Calendario Serie A: Subito Roma-Juve! | Noi siamo la Roma

Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5

Sorteggiati ieri a Milano, nella sede dell'Expo, il calendario del prossimo campionato di Serie A. Sorteggio strano che porta subito alla seconda giornata la supersfida tra Roma e Juventus, mentre il derby della capitale sarà in programma alla dodicesima giornata.



Ecco il calendario completo:

1^ Giornata 23 agosto 2015 – 17 gennaio 2016
Empoli-Chievo Verona
Fiorentina-Milan
Frosinone-Torino
Verona–Roma
Inter-Atalanta
Juventus-Udinese
Lazio-Bologna
Palermo-Genoa
Sampdoria-Carpi
Sassuolo-Napoli

2^ Giornata 30 agosto 2015 – 24 gennaio 2016
Atalanta-Frosinone
Bologna-Sassuolo
Carpi-Inter
Chievo-Lazio
Genoa-Verona
Milan-Empoli
Napoli-Sampdoria
Roma–Juventus
Torino-Fiorentina
Udinese-Palermo

3^ Giornata 13 settembre 2015 – 31 gennaio 2015
Empoli-Napoli
Fiorentina-Genoa
Frosinone–Roma
Verona-Torino
Inter-Milan
Juventus-Chievo
Lazio-Udinese
Palermo-Carpi
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Atalanta

4^ Giornata 20 settembre 2015 – 3 febbraio 2016
Atalanta-Verona
Bologna-Frosinone
Carpi-Fiorentina
Chievo-Inter
Genoa-Juventus
Milan-Palermo
Napoli-Lazio
Roma–Sassuolo
Torino-Sampdoria
Udinese-Empoli

5^ Giornata 23 settembre 2015 – 7 febbraio 2016
Carpi-Napoli
Chievo-Torino
Empoli-Atalanta
Fiorentina-Bologna
Inter-Verona
Juventus-Frosinone
Lazio-Genoa
Palermo-Sassuolo
Sampdoria–Roma
Udinese-Milan

6^ Giornata 27 settembre 2015 – 14 febbraio 2016
Atalanta-Sampdoria
Bologna-Udinese
Frosinone-Empoli
Genoa-Milan
Verona-Lazio
Inter-Fiorentina
Napoli-Juventus
Roma–Carpi
Sassuolo-Chievo
Torino-Palermo

7^ Giornata 4 ottobre 2015 – 21 febbraio 2016
Carpi-Torino
Chievo-Verona
Empoli-Sassuolo
Fiorentina-Atalanta
Juventus-Bologna
Lazio-Frosinone
Milan-Napoli
Palermo–Roma
Sampdoria-Inter
Udinese-Genoa

8^ giornata 18 ottobre 2015 – 28 febbraio 2016
Atalanta-Carpi
Bologna-Palermo
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Chievo
Verona-Udinese
Inter-Juventus
Napoli-Fiorentina
Roma–Empoli
Sassuolo-Lazio
Torino-Milan

9^ giornata 25 ottobre 2015 – 6 marzo 2016
Carpi-Bologna
Chievo-Napoli
Empoli-Genoa
Fiorentina–Roma
Juventus-Atalanta
Lazio-Torino
Milan-Sassuolo
Palermo-Inter
Sampdoria-Verona
Udinese-Frosinone

10^ Giornata 28 ottobre 2015 – 13 marzo 2016
Atalanta-Lazio
Bologna-Inter
Frosinone-Carpi
Verona-Fiorentina
Milan-Chievo
Napoli-Palermo
Roma–Udinese
Sampdoria-Empoli
Sassuolo-Juventus
Torino-Genoa

11^ Giornata 1 novembre – 2015 20 marzo 2016
Bologna-Atalanta
Carpi-Verona
Chievo-Samp
Fiorentina-Frosinone
Genoa-Napoli
Inter–Roma
Juventus-Torino
Lazio-Milan
Palermo-Empoli
Udinese-Sassuolo

12^ Giornata 8 novembre 2015 – 3 aprile 2016
Empoli-Juventus
Frosinone-Genoa
Verona-Bologna
Milan-Atalanta
Napoli-Udinese
Palermo-Chievo
Roma–Lazio
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Carpi
Torino-Inter

13^ giornata 22 novembre 2015 – 10 aprile 2016
Atalanta-Torino
Bologna–Roma
Carpi-Chievo
Fiorentina-Empoli
Genoa-Sassuolo
Verona-Napoli
Inter-Frosinone
Juventus-Milan
Lazio-Palermo
Udinese-Sampdoria

14^ giornata 29 novembre 2015 – 17 aprile 2016
Chievo-Udinese
Empoli-Lazio
Frosinone-Verona
Genoa-Carpi
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Palermo-Juventus
Roma–Atalanta
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Bologna

15^ giornata 6 dicembre 2015 – 20 aprile 2016
Atalanta-Palermo
Bologna-Napoli
Carpi-Milan
Fiorentina-Udinese
Frosinone-Chievo
Verona-Empoli
Inter-Genoa
Lazio-Juventus
Sampdoria-Sassuolo
Torino–Roma

16^ Giornata 13 dicembre 2015 – 24 aprile 2016
Chievo-Atalanta
Empoli-Carpi
Genoa-Bologna
Juventus-Fiorentina
Lazio-Sampdoria
Milan-Verona
Napoli–Roma
Palermo-Frosinone
Sassuolo-Torino
Udinese-Inter

17^ Giornata  20 dicembre 2015 – 1 maggio 2016
Atalanta-Napoli
Bologna-Empoli
Carpi-Juventus
Fiorentina-Chievo
Frosinone-Milan
Verona-Sassuolo
Inter-Lazio
Roma–Genoa
Sampdoria-Palermo
Torino-Udinese

18^ Giornata 6 gennaio 2015 – 8 maggio 2016
Chievo–Roma
Empoli-Inter
Genoa-Sampdoria
Juventus-Verona
Lazio-Carpi
Milan-Bologna
Napoli-Torino
Palermo-Fiorentina
Sassuolo-Frosinone
Udinese-Atalanta

19^ Giornata 10 gennaio 2015 – 15 maggio 2016
Atalanta-Genoa
Bologna-Chievo
Carpi-Udinese
Fiorentina-Lazio
Frosinone-Napoli
Verona-Palermo
Inter-Sassuolo
Roma–Milan
Sampdoria-Juventus
Torino-Empoli

«
Next
Post più recente
»
Previous
Post più vecchio

Nessun commento:

Post a Comment


Top